Lot 252: DETAILLE Edouard (1848-1912) - "L'EMPEREUR ET SES GENERAUX" - Gouache et aquarelle sur toile signée et datée 1894 en bas à droite. Au dos une étiquette décrivant la scène et portant la mention "Collection VALTESSE DE LA VIGNE". L'Empereur au premier

Holz-Artles Maison de Vents aux Encheres

April 27, 2013, 2:15 PM CET
Arles, France

Description: DETAILLE Edouard (1848-1912) - "L'EMPEREUR ET SES GENERAUX" - Gouache et aquarelle sur toile signée et datée 1894 en bas à droite.
Au dos une étiquette décrivant la scène et portant la mention "Collection VALTESSE DE LA VIGNE".
L'Empereur au premier plan est debout avec derrière lui les généraux BERTHIER, SAVARY, DUREUC, NANSEUTY etc.
tandis que d'autres le regarde semblant attendre ses ordres.
65x48 cm