Lot 427: Deutschland - Augsburg - - Croph, Philipp Jacob. Das mit Krieges-Last gedrü

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Deutschland - Augsburg - - Croph, Philipp Jacob. Das mit Krieges-Last gedrü

Description: Deutschland - Augsburg - - Croph, Philipp Jacob. Das mit Krieges-Last gedrückte und durch Wunder-Hülff erquickte Augspurg, Oder wahrhaffte und unpartheyische Erzehlung, was sich vor, in und nach der Belagerung und Bombardirung ... in diser deß H. R. Reichs Freyen Stadt Augspurg zugetragen; ... Mit nothwendig- glaubwürdigen Documenten versehen, und mit schönen Kupfferstichen und Zeichnungen gezieret. Mit gestochenem Frontispiz, 4 Kupfertafeln und 1 gefalteten teilkolorierten gestochenen Karte. Augsburg, Lotter, 1710. 4 Bl., 120, 110 (recte 210) S. 19,5 x 14 cm. Einfache Kartonage der Zeit (angestaubt, Rücken mit Fehlstellen).
Erste Ausgabe der ausführlichen Geschichte der Belagerung, Eroberung und Besetzung Augsburgs (damals freie Reichsstadt) durch bayerische Truppen. - Nur teilweise etwas stärker gebräunt, der gefaltete Plan mit größerem hinterlegten und kleinerem Einriss, etwas schief beschnitten.

Artist or Maker: Croph, Philipp Jacob.