Lot 4: DEUTSCHLAND Baden-Württemberg - Pfalz - Hessen.

Auction 86

by Arno Winterberg

April 20, 2013

Heidelberg, Germany

Description: DEUTSCHLAND Baden-Württemberg - Pfalz - Hessen. "Partie Orientale du Palatinat et Eslectorat du Rhein...". Grenzkolorierte Kupferstichkarte mit Wappenkartusche und Meilenanzeiger von G. Sanson bei H. Jaillot, um 1700. - Qu.-Gr.-Fol. Umfaßt das Gebiet Gernsheim, Amorbach, Heilbronn, Vaihingen, Karlsruhe-Durlach, Kaiserslautern und Worms mit Heidelberg, Mannheim und Speyer im Zentrum. Mit geglätteter Bugfalte. Gering gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken. [bg]

Title