Lot 2: DEUTSCHLAND Baden-Württemberg. "Wirtenberg

Auction 86

by Arno Winterberg

April 20, 2013

Heidelberg, Germany

Description: DEUTSCHLAND Baden-Württemberg. "Wirtenberg Ducatus". Kolorierte Kupferstichkarte mit Beschlagwerkkartusche von Georg Gadner bei Ortelius (frz. Ausgabe), 1579. - Qu.-Gr.-Fol. Umfaßt das Gebiet Bad Wimpfen, Schwäbisch Hall, Ulm, Sigmaringen, Wolfach und Pforzheim mit Stuttgart im Zentrum. Gering fleckig und gebräunt sowie mit teils in die Darstellung reichenden, teils hinterlegten Randläsuren. [bg]

Title