Lot 3: DEUTSCHLAND Baden-Württemberg. "Wirtenberg

Auction 86

by Arno Winterberg

April 20, 2013

Heidelberg, Germany

Description: DEUTSCHLAND Baden-Württemberg. "Wirtenberg Ducatus". Grenzkolorierte Kupferstichkarte mit 2 barocken Rollwerkkartuschen und Meilenanzeiger von G. Mercator bei H. Hondius, um 1630. - Qu.-Gr.-Fol. Verso mit gedrucktem franz. Text. Umfaßt das Gebiet Mannheim, Nördlingen, Sigmaringen, Freiburg/Brsg. und Rastatt mit Esslingen im Zentrum. Mit geglätteter Bugfalte. Ränder leicht stockfleckig, mit winzigem Einriß und kurzen leichten Papierquetschfalten. [bg]

Title