Lot 429: Deutschland - Bayern - - Schanz, Georg von. Zur Erinnerung an den 90. Gebur

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Deutschland - Bayern - - Schanz, Georg von. Zur Erinnerung an den 90. Geburtstag seiner Königlichen Hoheit, des Prinzregenten Luitpold von Bayern. Reden gehalten von dem Rektor der Universität Würzburg. Würzburg, Druck bei Stürz, 1911. 27 S. 26,5 x 20 cm. Dunkelblaues Ganzleder mit vergoldetem Deckeltitel (etwas nachgedunkelt und fleckig, teils berieben).
\b Exemplar aus der Bibliothek der Wittelbacher , in besonderem, aufwändigen Einband und \b mit beiliegendem Widmungsbrief des Autors an den Prinzregenten, der Text lithographiert, die Unterschrift von Schanz eigenhändig. Enthält die Rede bei der Vorfeier (Uni-Kommers) und die Rede beim Festakt selber. - Unterschiedlich braunfleckig, insgesamt recht gut.

Artist or Maker: Schanz, Georg von.