Lot 433: Deutschland - Berlin und Brandenburg - - Taschenbuch für die Einwohner Berl

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Deutschland - Berlin und Brandenburg - - Taschenbuch für die Einwohner Berlins und der Provinz Brandenburg. Zum Gebrauch für Hausbesitzer, Haus- und Familienväter, Lehr- und Brotherren, Gewerbetreibende aller Klassen etc. Auch unter dem Titel: Vollständiges Archiv aller Verordnungen, Verfügungen, Polizei-Gesetze und Bestimmungen welche auf die bürgerlichen Verhältnisse und das Geschäftsleben der Einwohner Berlins und der Provinz Brandenburg Bezug haben. 2. Auflage. Berlin und Leipzig, Heymann, 1836. XII, 820 S. 21 x 12,5 cm. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken etwas fleckig und leicht berieben).
Ohne den "Bauwissenschaftlichen Nachtrag". - Teilweise etwas stockfleckig bzw. gebräunt. - Gutes Exemplar.