Lot 1167: Deutschland - Berlin und Potsdam - - Photographische Gesellschaft Berlin. A

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Deutschland - Berlin und Potsdam - - Photographische Gesellschaft Berlin. A

Description: Deutschland - Berlin und Potsdam - - Photographische Gesellschaft Berlin. Album mit 57 Original-Photographien mit Berlin- und Potsdam-Ansichten. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Berlin, um 1870. 28 x 37 cm. Halbleder mit Goldschnitt (Rücken fehlt, stark beschabt, Block mehrfach gebrochen).
Format um die 17,5 x 24 cm. Gelegentlich mit handschriftlicher Bildbezeichnung in englischer Sprache. Die Abzüge ganz überwiegend mit Blindstempel der PGB. Sie ist nicht mit der Neuen Photographischen Gesellschaft zu verwechseln. Die Photographische Gesellschaft Berlin war 1862 gegründet worden und verkaufte meist lithographische Reproduktionen nach alten Ölbildern bzw. sonstigen Kunstwerken. Einer ihrer bekanntesten Mitarbeiter war Heinrich Zille, der ab 1877 als Lithograph für die Firma arbeitete. Die PGB bestand wohl bis 1927. Ein Hinweis auf den oder die Photographen ergibt sich aus den allermeisten Abzügen nicht, bei drei Bildern ist aber der Blindstempel von Francis Frith zu erkennen. Frith hat auch mit lokalen Photographen zusammengearbeitet, gut möglich, dass auch diese Aufnahmen von Berliner Photographen stammen. Die qualitativ hochwertigen Bilder zeigen bekannte Berliner Bauten bzw. Ansichten: Schloss, Brandenburger Tor, diverse Palais Unter den Linden, Denkmäler, Börse, Museen, Schloss Charlottenburg, Sanssouci, Potsdamer Schloss u.a. - Träger etwas gebräunt und fleckig, Abzüge gelegentlich etwas kratzspurig, insgesamt aber gut.

Artist or Maker: Photographische Gesellschaft Berlin.