Lot 434: Deutschland - Düsseldorf - - Entfernungs-Nachweisen der sämmtlichen Ortscha

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Deutschland - Düsseldorf - - Entfernungs-Nachweisen der sämmtlichen Ortschaften und Etablissements. Für die Landgerichte Cleve und Düsseldorf im Regierungsbezirk Düsseldorf. Aufgestellt im Bureau Nro. 1. Düsseldorf, J. Wolf, 1826. 155 S. 28,5 x 22,5 cm. Neuer Pappband mit aufgezogenem Original-Umschlag.
Verzeichnet die Kreise, Bürgermeistereien, Ortschaften und Friedensgerichts-Bezirke sowie die Entfernung der Orte zum Landgerichts- und Friedensgerichts-Bezirk. - Unbeschnitten und teilweise unaufgeschnitten. - Titel mehrfach gestempelt und mit durchscheinendem Besitzeintrag verso, etwas gebräunt, untere Ecke angerändert.