Lot 435: Deutschland - Harz - - Schumann, G. A. Der Führer durch den Harz. Mit litho

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Deutschland - Harz - - Schumann, G. A. Der Führer durch den Harz. Mit lithographischem Titel und 16 lithographischen Ansichten. Quedlinburg und Leipzig, Ernst, (1838). 1 Bl., 171 S., 2 Bl. 10,5 x 15,5 cm. Original-Pappband mit Deckeltitel (berieben und bestoßen, Kapitale mit schmalen Fehlstellen).
Zweite Auflage. - Engelmann 563. - Mit hübschen Ansichten vom Brockenhaus, Quedlinburg, Ballenstedt, Gernrode, Alexisbad, Blankenburg, Ruine Hohenstein, der Josephshöhe usw. - Vorrede zur zweiten Auflage zweimal beigebunden. - Block etwas gelockert, teilweise etwas braunfleckig.

Artist or Maker: Schumann, G. A.