Lot 438: Deutschland - Hessen - - Schnegelberger, Carl. Adress-Buch von Wiesbaden un

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Deutschland - Hessen - - Schnegelberger, Carl. Adress-Buch von Wiesbaden und Umgebung (Biebrich am Rhein, Bierstadt, Dotzheim, Langen-Schwalbach, Schlangenbad und Sonnenberg) für die Zeit von Mai 1899 bis Mai 1900. Elfter Jahrgang. Freibeigabe: Ein Verzeichnis der Teilnehmer an der Fernsprecheinrichtung in Wiesbaden. Vorgebunden: Nachträge I-II zum Adressbuch. Wiesbaden, Schnegelberger (1899). 34 S., 1 Bl., XII, 878 S., 80 S. Inserate. 22 x 14,5 cm. Original-Leinwand (etwas bestoßen und beschabt).
Sehr umfangreiches Adressbuch, mit Listen der Einwohner, der Gewerbetreibenden, der Straßennamen (nebst Angaben zur Herkunft der Namen), einem Häuser- resp. Besitzerverzeichnis, Liste der Behörden, einer kurzen Stadtgeschichte, diversen Tarifen und einem sehr reichen Inseraten-Anhang. Die Telefonnummern stehen jeweils beim Namen des Einwohners dabei, bis 1900 waren es immerhin schon 900 Anschlüsse. - Papierbedingt gering gebräunt, innen sauber, augenscheinlich selten benutzt, insgesamt frisch.

Artist or Maker: Schnegelberger, Carl.