Lot 445: Deutschland - Pommern - - Festgesänge des Höckendorf-Stettiner Schützen-Ver

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Deutschland - Pommern - - Festgesänge des Höckendorf-Stettiner Schützen-Ver

Description: Deutschland - Pommern - - Festgesänge des Höckendorf-Stettiner Schützen-Vereins. Mit zahlreichen weiteren handschriftlich nachgetragenen Liedtexten sowie einem lithographierten Vortitel. Ohne Ort (wohl Stettin), um 1842. IV, 16 gedruckte S., S. 17-49 in Handschrift, 4 Bl., 15 Bl. Vacate, 2 Bl. handschriftliches Register. 18 x 11,5 cm. Schlichter Pappband der Zeit (etwas fleckig und beschabt, gering bestoßen).
Von uns nicht weiter nachweisbarer Druck, vermutlich in nur kleinster Stückzahl für die Mitglieder des Schützenvereins hergestellt. Von uns online \b kein Exemplar in einer deutschen öffentlichen Bibliothek nachweisbar. Auf Seite 8 findet sich am Ende des Textes die gedruckte Jahreszahl 1841, das Bändchen dürfte nicht lange danach herausgekommen sein. Nach dem Vortitel findet sich der (handschriftliche ? lithographierte ?) Namenseintrag "L. Delsow", wohl der Vorbesitzer. Enthält neben Schützen- auch Zecherlieder, die Marseillaise (!) und ein Lied auf E.M. Arndt - also evtl. aus dem Besitz eines schießenden Burschenschaftlers des Vormärz ? - Unterschiedlich gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt ordentlich.