Lot 447: Deutschland - Rheinland - - Mering, F. E. von. Geschichte der Burgen, Ritte

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Deutschland - Rheinland - - Mering, F. E. von. Geschichte der Burgen, Rittergüter, Abteien und Klöster in den Rheinlanden und den Provinzen Jülich, Cleve, Berg und Westphalen nach archivarischen und anderen authentischen Quellen. 12 Hefte in 2 Bänden. Mit 8 (statt 9; davon 2 gefalteten und 2 getönten) lithographischen Tafeln, 1 Aquatinta-Tafel sowie 1 gefalteten Stammbaum. Köln, Arend, 1833-1861. Halblederbände der Zeit mit Rückentitel (etwas berieben und beschabt).
Erste Ausgabe. - ADB XXI, 432 - Auf Urkundenmaterial gestützte Geschichte von ca. 30 Schlössern, Rittergütern etc. - Mit Ansichten der Schlösser Lechenich, Andernach, Schönforst bei Aachen, Ruine Falkenburg u.a. - Es fehlt die Tafel in Heft 5 sowie S. 33-48 in Heft 2 (dort S. 19-32 doppelt eingebunden). - Stempel verso Titel, etwas, vereinzelt stärker gebräunt und stockfleckig.

Artist or Maker: Mering, F. E. von.