Lot 452: Deutschland - Schleswig-Holstein - - Oldekop, Henning. Topographie des Herz

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Deutschland - Schleswig-Holstein - - Oldekop, Henning. Topographie des Herzogtums Holstein. 2 Bände. Und: Ders. Topographie des Herzogtums Schleswig. Und: Ders. Verbessertes und erweitertes Namens-Verzeichnis zu den Topographien der Herzogtümer Schleswig und Holstein. Zusammen 4 Bände. Mit zwei Porträt-Frontispizes. Kiel, Lipsius & Tischer, 1906-1911. 24,5 x 16 cm. Original-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung/ Original-Halbleinwand (Index) (Kanten etwas berieben).
Standardwerk zur schleswig-holsteinischen Landschaftsgeschichte. - Katalog Commerzbibliothek Hamburg 1989. - Titel mit privatem Stempel, teilweise leicht gebräunt bzw. etwas stockfleckig. Gutes und vollständiges Exemplar.

Artist or Maker: Oldekop, Henning.