Lot 21: Deux coffets en bois polychrome à décor derinceaux feuillagés jaunes sur fond vert, l''un

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Deux coffets en bois polychrome à décor derinceaux feuillagés jaunes sur fond vert, l''un

Description: Deux coffets en bois polychrome à décor de
rinceaux feuillagés jaunes sur fond vert, l''un
d''eux porte les armoiries d''alliance de la famille
Nelleysten mi-parti, au 1 : d''or au sautoir échiqueté
de gueules et d''argent, au 2 : d''azur à six montagnes
d''or, une sur deux, deux sur trois, la plus haute
surmontée d''un coq hardi et crêté d''or et d''une étoile
de même, sur un cartouche en cuir découpé,
l''autre celles du mari d''azur à six montagnes d''or,
une sur deux, deux sur trois, la plus haute surmontée
d''un coq hardi et crêté d''or et d''une étoile de même.
Italie, Toscane, XVI/XVIIe siècle
H 15 × L 16,5 × P 10,5 cm
H 15 × L 34,7 × P 25 cm
(accident en bordure du couvercle sur l''un
d''eux)