Lot 97: DEUX COUPES EN JADE SCULPTÉ, CHINE, XIXe-XXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: DEUX COUPES EN JADE SCULPTÉ, CHINE, XIXe-XXe SIÈCLE
La première en forme de coupe libatoire, l''anse sculptée et ajourée d''un caractère fu, la bordure décorée d''une frise de grecques ; la deuxième circulaire, deux chilong accrochés à la bordure formant les anses
L. : 12,1 et 13,2 cm (4 3/4 and 5 1/4 in.)

TWO CARVED JADE CUPS, CHINA, 19th-20th CENTURY