Lot 49: Deux grandes défenses en ivoire sculpté. Chine, milieu XXème siècle. Représentant l'une, un dignitaire, un rameau de pivoines et un bâton à la main, la deuxième, une femme portant un panier de fleurs et tenant un bouquet dans sa main droite. H. : 70

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Deux grandes défenses en ivoire sculpté. Chine, milieu XXème siècle. Représentant l'une, un dignitaire, un rameau de pivoines et un bâton à la main, la deuxième, une femme portant un panier de fleurs et tenant un bouquet dans sa main droite. H. : 70

Description: Deux grandes défenses en ivoire sculpté.
Chine, milieu XXème siècle.
Représentant l'une, un dignitaire, un rameau de pivoines et un bâton à la main,
la deuxième, une femme portant un panier de fleurs et tenant un bouquet dans
sa main droite. H. : 70 cm.

Title