Lot 1: DEUX MASQUES DE THÉÂTRE NO, JAPON, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: DEUX MASQUES DE THÉÂTRE NO, JAPON, XIXe SIÈCLE
En bois sculpté et laqué, représentant la jeune femme (Waka-Ona) ensorceleuse Mambi, avec ses lèvres rouges et ses dents noircies, l''un des masques portant au dos une signature en cachet
H. : 21 et 19,7 cm (8 1/2 and 7 3/4 in.)

TWO LACQUERED NO MASKS, JAPAN, 19th CENTURY