Lot 230: Deux moines, l'un lisant, l'autre priant avec son chapelet

November 21, 2007, 12:00 AM EST

Description: JEAN-PAUL LAURENS (FOURQUEVAUX 1838-1921 PARIS) Deux moines, l'un lisant, l'autre priant avec son chapelet avec inscriptions 'Chartreux à sa prière', 'Moine en prière' (repris en bas) mine de plomb, huile sur papier 343 x 282 mm.
Artist or Maker: JEAN-PAUL LAURENS (FOURQUEVAUX 1838-1921 PARIS)
Provenance: Georges Roger, selon une inscription 'offert à mon Père par J.P. Laurens vers 1900 Georges Roger' ( verso )