WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 46: DEUX MORTIERS de forme tronconique en bronze patiné avec le haut évasé

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

Description: DEUX MORTIERS de forme tronconique en bronze patiné avec le haut évasé. Le premier est orné sur sa panse de quatre têtes de putti en relief alternées avec quatre masques de lion sur un fond de feuilles, il possède son pilon. Le second, qui comporte des moulures sur sa partie supérieure, est orné de six ailettes avec un masque humain en partie supérieure, patine brune sombre, quelques petits éclats sur la bordure, le fond comporte des fentes à force d'usage. France XVIIe siècle. POUR LE PREMIER : HAUT. 10 cm - DIAM. 14,5 cm POUR LE SECOND : HAUT. 10 cm - DIAM 14,7 cm

Title