Lot 16: DEUX PLATS RONDS EN ARGENT CREUX ET DEMI-CREUX Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: DEUX PLATS RONDS EN ARGENT CREUX ET DEMI-CREUX Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle
À contours et moulures de filets enrubannés et feuillagés, gravés des armoiries de la famille royale belge avec la devise " l''Union fait la force. " ; numérotés ; accidents ; on y joint un plat rond en argent, à contours et moulures de filets enrubannés, gravés du monogramme AA dans un entourage de fleurs et feuillages et godrons sur fond amati
Diamètre des deux plats : 32 cm (12 1/2 in.)
Diamètre du plat seul : 18,5 cm (7 1/4 in.)
Poids : 1 kg 100.
(3)

Two French round-shaped silver plates, by Odiot, late 19th century, together with another round-shaped silver plate

Veuillez noter que les deux plats ronds en argent sont de l''orfèvre Odiot, Paris, et non Odiot, Bruxelles comme indiqué au catalogue.
Please note that the two round-shaped silver plates are French, and not Belgian as stated in the catalogue.