Lot 10: DEUX TABATIÈRES EN PORCELAINE CÉLADON CRAQUELÉ ET UNE TABATIÈRE EN PORCELAINE POUDRE DE THÉ, CHINE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: DEUX TABATIÈRES EN PORCELAINE CÉLADON CRAQUELÉ ET UNE TABATIÈRE EN PORCELAINE POUDRE DE THÉ, CHINE
La première balustre, le bouchon en quartz rose, la deuxième piriforme, ornée deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux, bouchon en bronze ciselé, la dernière en porcelaine poudre de thé, en forme de double gourde, ceinturée d''un ruban, bouchon vert
H. : 8, 7,2 et 7 cm (3, 2 3/4 and 2 3/4 in.)

TWO CELADON PORCELAIN SNUFF BOTTLES AND A TEA-DUST PORCELAIN SNUFF BOTTLE, CHINA