Lot 118: Devant de veste d'habit brodée à basques, époque Louis XVI. Satin de soie

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Devant de veste d'habit brodée à basques, époque Louis XVI. Satin de soie corail brodé en fil de soie chenille. Courants de roses sur les devants et les poches, boutons de rose en semis sur les pans, complet de ses boutons brodés en pareil. H. : 80 cm (dos manquant, redoublé en coton imprimé et modifié au XIXe siècle, fond insolé).