Lot 35: Dia AL-AZZAWI Né en 1939 Portrait de l''Oiseau-Qui-N''Existe-Pas (Sûrat al-Tâ''ir al-Ghayr Mawjûd) - 2005

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Ḍiyā "al-"Azzāwī (1939-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Dia AL-AZZAWI Né en 1939
Portrait de l''Oiseau-Qui-N''Existe-Pas (Sûrat al-Tâ''ir al-Ghayr Mawjûd) - 2005
Poème de Claude Aveline (Paris, 1901-1992), imprimé dans 7 langues (français, anglais, allemand, arabe, espagnol, italien et suédois) et illustré de 21 créations numériques originales, signées, datées et numérotées par l''artiste. Livre en 30 feuilles, 42 x 30 cm, sous couverture illustrée, dans un coffret original de l''artiste, orné d''une petite peinture. Edition limitée à 22 exemplaires, signés et numérotés par l''artiste. Exemplaire n° 11/22.

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Musée de l''Hospice Saint Roch à Issoudun, France, Portrait de l''Oiseau-Qui-N''Existe-Pas, mai-août 2014

Bibliographie : Catalogue de l''exposition du Musée d''Issoudun, pages 15-18