Lot 270: DIADEME

Fine Jewellery

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 27, 2012

Description: DIADEME
en platine et or gris formé d'un bandeau ajouré d'une ligne brisée coupée de diamants taillés à l'ancienne entre deux lignes de diamants taillés en rose sommée d'arceaux tréflés sertis chacun de trois diamants taillés à l'ancienne.
Début du XXe siècle
Long : 29 cm. Poids brut : 49 g
A DIAMOND, PLATINUM AND WHITE GOLD TIARA, CIRCA 1900.

Condition Report: 5CT

Title