Lot 73: Diaz de Vargas Francisco. Successi della Guerra di Portogallo... In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1582

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Diaz de Vargas Francisco. Successi della Guerra di Portogallo... In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1582

Description: Diaz de Vargas Francisco. Successi della Guerra di Portogallo; Ne' quali non solamente si descrivono gli Apparecchi tutti, che in essa furono fatti. In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1582. In-8° (mm 145x94). Carte [4], 71 [i.e. 67], manca l'ultima carta bianca. Lievi gore e tracce d'uso. Legatura secentesca, titolo su etichetta cartacea al dorso. 8° (145x94 mm). [4], 71 [i.e. 67] leaves, wanting the last blank leaf. Light waterstain and finger's print. Seventeenth-century binding, title on paper label on the spine.