Lot 271: Diebe und Mörder - - Ave-Lallemant, Friedrich Christian Benedict. Das Deuts

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Diebe und Mörder - - Ave-Lallemant, Friedrich Christian Benedict. Das Deutsche Gaunerthum in seiner social-politischen, literarischen und linguistischen Ausbildung zu seinem heutigen Bestande. 4 Bände. Mit Textholzschnitten. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1858-1862. 21,5 x 13,5 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Gelenke berieben und teilweise leicht angeplatzt).
Erste Ausgabe der wichtigen Publikation. - Huelke-Etzler 100 - ADB XLVI, 114: "Für die Geschichte des Gaunerthums hat dies Buch seine Bedeutung und in Kreisen der Fachleute Beachtung gefunden, die Untersuchungen über die Gaunersprache jedoch und die ethymologischen Erklärungen und Ableitungen ... riefen lebhaften und berechtigten Widerspruch hervor." - Die Teile 3 und 4 mit der umfangreichen Behandlung der Gaunersprache mit einem Jüdisch-Deutschen Wörterbuch sowie einem Wörterbuch der Gaunersprache im Anhang. Ave-Lallement (1809-1892) war 1851-68 in seiner Heimatstadt Lübeck Chef des Polizeiamtes. - Innendeckel mit Spuren von entfernten Exlibris, Titel und letztes Blatt gestempelt, nur teilweise etwas stärker gebräunt.

Artist or Maker: Ave-Lallemant, Friedrich Christian Benedict.