WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 40: DIEGO GUZMÁN, El Jardín de Ariadna, Firmado. Óleo sobre tela, 99.5 x 150 cm, Con certificado de autenticidad.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Diego Guzman (1972-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: DIEGO GUZMÁN
El Jardín de Ariadna
Firmado al frente. Frimado y fechado MMXI al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
Obra restaurada.
(N. Ciudad de México, 1972 - )
"La pintura de Diego Guzmán explora en cada obra las posibilidades del color y la luz. Ha desarrollado un lenguaje que remite a lo místico y nos comparte la inquietud que toda su vida lo ha acompañado: una constante búsqueda de conocimiento, pues desde muy joven, Diego es un nato apasionado de la historia tanto del arte actual, como de las culturas antiguas". Odette Paz.
99.5 x 150 cm

Title