Lot 40: DIEGO GUZMÁN, El Jardín de Ariadna, Firmado. Óleo sobre tela, 99.5 x 150 cm, Con certificado de autenticidad.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Diego Guzman (1972-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: DIEGO GUZMÁN
El Jardín de Ariadna
Firmado al frente. Frimado y fechado MMXI al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
Obra restaurada.
(N. Ciudad de México, 1972 - )
"La pintura de Diego Guzmán explora en cada obra las posibilidades del color y la luz. Ha desarrollado un lenguaje que remite a lo místico y nos comparte la inquietud que toda su vida lo ha acompañado: una constante búsqueda de conocimiento, pues desde muy joven, Diego es un nato apasionado de la historia tanto del arte actual, como de las culturas antiguas". Odette Paz.
99.5 x 150 cm

Title