Lot 55: DIEGO RIVERA, Familia Veracruzana con trajes Papantlecas, 1957, Firmado. Óleo sobre tela, 159 x 200.5 cm

Morton Casa de Subastas

November 14, 2013, 7:00 PM CST
Mexico DF, Mexico
1 saved

Description: DIEGO RIVERA
Familia Veracruzana con trajes Papantlecas, 1957
Firmado.
Óleo sobre tela.
Al frente tiene la leyenda: "Retrato de la Señora Doña Luz Paulina Contreras de Velázquez Chávez y de sus hijas Virginia Isabel Velázquez Contreras y María de la Luz Velázquez Contreras. Pintose el año de 1957 en México".
Con etiquetas del Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas INBA / SEP, 1978; y de la exposición "Soles de México".
Ha sido exhibido en:
- Diego Rivera (1886-1957) y su maestro José María Velasco (1840-1912). Museo del Hermitage, San Petersburgo, Rusia. 24 de mayo al 30 de agosto de 1978.
- México Eterno: Arte y Permanencia. Museo del Palacio de Bellas Artes, ciudad de México. Diciembre de 1999 a 2000.
- Soleils Mexicains. Petit Palais, Musse de Beaux-Arts, Paris. 29 de abril al 13 de agosto de 2000.
- Los cuatro grandes. Pinacoteca Diego Rivera. Jalapa, Veracruz. 22 de marzo a junio de 2006.
- Diego Rivera. Homenaje. Club de Industriales. Noviembre de 2007.
- LOZANO Luis-Martín y CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Diego Rivera. Obra mural completa. Taschen, 2007. Ilustrado en la sección de cronología.
- Frida y Diego: Vidas Compartidas. Centro Cultural Palacio La Moneda, Santiago de Chile. 21 de noviembre de 2008 a 28 de febrero de 2009.
Publicado en:
- Diego Rivera (1886-1957) y su maestro José María Velasco (1840-1912). Museo del Hermitage, 1978. Pág. 32.
- CRUZ ARVEA, Rafael, et al. Diego Rivera, catálogo general de obra de caballete. México. CONACULTA - INBA, 1989. Pág. 293, catalogado 2267, con el título "Retrato de la Sra. Luz Paulina C. de Velázquez Chávez y sus hijas".
- Soleils Mexicains. Petit Palais, Musse de Beaux-Arts, Paris, 2000. Mencionado en el listado de obras expuestas pág. 7.
- Los cuatro grandes. Instituto Veracruzano de Cultura - Pinacoteca Diego Rivera. Jalapa, Veracruz, 2006. Pág. 17 con el título "Familia veracruzana".
- RIVERA MARÍN, Guadalupe. Diego Rivera, Homenaje. México. Club de Industriales, 2007. Pág. 37.
- DEL CONDE, Teresa, et al. Frida y Diego: Vidas Compartidas. Centro Cultural del Palacio de la Moneda, Santiago de Chile, 2008. Pág. 169 con el título "Familia veracruzana".
(N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)
Agradecemos la colaboración del Profesor Luis-Martín Lozano en la verificación de autenticidad de esta obra.
Esta pintura de Diego Rivera, también conocida con los títulos de 'Retrato de familia con trajes veracruzanos' y 'Familia de Papantlecas' pertenece al periodo artístico final del reconocido muralista y es uno de los últimos cuadros con gran aliento creativo que logró terminar el maestro, el mismo año de su fallecimiento en 1957. Habiendo regresado de Rusia un año antes, donde se había tratado un cáncer con la bomba de cobalto, el artista gozó de algunos meses más de salud recobrada y pronto retomó los pinceles con brío y gran convicción estética, como lo demuestran las excelsas virtudes de esta obra. Lejos de los convencionalismos que hay en algunos de sus retratos de la nueva burguesía mexicana de la postguerra, en este cuadro Rivera se entrega en lograr una composición en donde la naturaleza exaltada y la tradición de lo mexicano son los auténticos protagonistas: sobre una vegetación exuberante enmarcada por nopalillos (disocactus –heliocereus-speciosus) con sus vivas flores rojas de la 'reina de la noche' y puntas de agave marginata --conocidas como 'espadines'-- en el otro extremo; Rivera crea un fondo escenográfico con grandes hojas de 'pata de elefante' (xanthosoma robusta) y un platanal, como metáforas de germinación y crecimiento para ubicar a las dos hijas de Doña Luz Paulina, la aún púber Virginia Isabel y la primogénita María de la Luz, que ya es toda una señorita. A las tres las ha vestido con hermosas gasas de tul bordadas a mano con diseños de la región de Papantla, Veracruz, en una sinfonía de blancos, que hacen un alarde cromático de lilas, dorados y azules; creando un paralelismo entre la fecundidad única de lo femenino y las virtudes orgánicas de las plantas, que se explayan y las rodean en una suerte de paraíso cautivo.
Profesor Luis-Martín Lozano
Octubre de 2013.

159 x 200.5 cm

Accepted forms of payment: American Express, Discover, MasterCard, Visa
Shipping: On buyers expense; Auction house will help to arrange shipping with a shipping company.

Corre por cuenta del comprador; la galería ayudará a gestionar el envío con una empresa de mensajería o mudanza.

Arte Latinoamericano

Morton Casa de Subastas

Mexico DF, Mexico

23.0%
MXN0 MXN999 MXN100
MXN1,000 MXN1,199 MXN200
MXN1,200 MXN1,799 MXN300
MXN1,800 MXN2,199 MXN200
MXN2,200 MXN2,799 MXN300
MXN2,800 MXN3,199 MXN200
MXN3,200 MXN3,799 MXN300
MXN3,800 MXN4,199 MXN200
MXN4,200 MXN4,799 MXN300
MXN4,800 MXN4,999 MXN200
MXN5,000 MXN9,999 MXN500
MXN10,000 MXN19,999 MXN1,000
MXN20,000 MXN49,999 MXN2,000
MXN50,000 MXN99,999 MXN5,000
MXN100,000+ MXN10,000
Tarjeta de credito - Credit Card : Buyer understand that a six percent credit card fee (6.6%) will be charged from the total amount of invoice.

El comprador entiende que su pago solo será efectuado mediante tarjeta de crédito y se le cargará a la misma un seis por ciento (6.6%) sobre el total de la compra.
Formas de pago: ALL CREDIT CARDS ARE WELCOME

A 6.6% fee will be charged if paymennt is received by credit card.

TODAS LAS TARJETAS DE CRÉDITO

Aplicará un cargo del 6.6% sobre el total de la compra.
Premium / Comisión: 20% Premium from hammer price plus 16% TAX (No exception)
3% Fee from Internet bidding.

20% de comisión sobre el precio de Martillo más 16% de IVA de la comisión.
3% de Comisión por uso de pujas en Internet.
IVA / TAX: 16% sobre las comisiones
16% from the Premium and fee with no exception
Envio de mercancia / Shipping and Packag: On buyers expense; Auction house will help to arrange shipping with a shipping company.