Lot 42: Dieter Beirich"Lößnitzlandschaft". 1968.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on fibreboard. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso mit der Darstellung einer winterlichen Straße in Öl. Auf der Leiste betitelt. In breiter, dunkel gefasster Holzleiste gerahmt. Malschicht im unteren Falzbereich mit längerer Kratzspur (ca. 25 cm). Leiste etwas bestoßen.
Dimensions: 61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.
Artist or Maker: Dieter Beirich
Provenance: Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf - lebt in Radebeul 1949-1953 Lehre als Dekorationsmaler und daneben Besuch der VHS Pirna in Malen u. Zeichnen bei A. Meinel. 1953-1956 Studium a.d. Arbeiter- und Bauernfakultät für Bildende Kunst Dresden, u. a. bei O. Griebel, G. Stengel. 1956-1961 Studium an der HfBK Dresden bei E. Fraaß, H. Lohmar u. A. Hesse. 1961-1970 freischaffende Tätigkeit als Maler, Graphiker und Lehrer. 1970-1991 Lehrtätigkeit an der PH Dresden im Bereich Künstlerische Praxis der Kunsterziehung.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense