Lot 43: Dieter Beirich"Lößnitzwinter II". 1999.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Dieter Beirich (1935-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Dieter Beirich
  • Dieter Beirich

Description: Oil on canvas. U.re. ligiertes Monogramm "DB" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt, dort verso auf Papieretikett betitelt und bezeichnet.

Provenance: Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf - lebt in Radebeul 1949-1953 Lehre als Dekorationsmaler und daneben Besuch der VHS Pirna in Malen u. Zeichnen bei A. Meinel. 1953-1956 Studium a.d. Arbeiter- und Bauernfakultät für Bildende Kunst Dresden, u. a. bei O. Griebel, G. Stengel. 1956-1961 Studium an der HfBK Dresden bei E. Fraaß, H. Lohmar u. A. Hesse. 1961-1970 freischaffende Tätigkeit als Maler, Graphiker und Lehrer. 1970-1991 Lehrtätigkeit an der PH Dresden im Bereich Künstlerische Praxis der Kunsterziehung.

Dimensions: 40 x 40 cm, Ra. 53 x 53 cm.

Artist or Maker: Dieter Beirich

Title