Lot 40: Dieter Beirich"Selbstbildnis". 1977.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on cardboard. O.re. signiert "D. Beirich" und datiert. Verso betitelt und datiert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt. Unscheinbare Kratzer v.a. in der oberen Bildhälfte.
Dimensions: 43 x 33 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.
Artist or Maker: Dieter Beirich
Provenance: Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf - lebt in Radebeul 1949-1953 Lehre als Dekorationsmaler und daneben Besuch der VHS Pirna in Malen u. Zeichnen bei A. Meinel. 1953-1956 Studium a.d. Arbeiter- und Bauernfakultät für Bildende Kunst Dresden, u. a. bei O. Griebel, G. Stengel. 1956-1961 Studium an der HfBK Dresden bei E. Fraaß, H. Lohmar u. A. Hesse. 1961-1970 freischaffende Tätigkeit als Maler, Graphiker und Lehrer. 1970-1991 Lehrtätigkeit an der PH Dresden im Bereich Künstlerische Praxis der Kunsterziehung.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense