Lot 82: DIGBY Kenelm

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Kenelm Digby Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: DIGBY Kenelm. Réunion de 2 ouvrages:

Notes: DISCOURS FAIT EN UNE CÉLÈBRE ASSEMBLÉE, TOUCHANT LA GUÉRISON DES PLAYES PAR LA POUDRE DE SYMPATHIE. Paris, Charles Osmont, 1681; 2parties en 1 vol. in-12 de 246 pp., [1]f., veau brun moucheté et avec motifs de quadrillage, dos lisse orné, tranches bleues.
Nouvelle édition de ce curieux traité qui décrit le fonctionnement de la Poudre de Sympathie, censée agir à distance sur les plaies. C’était en réalité une préparation à base de vitriol qui a connu une grande vogue à la cour d’Angleterre.
Restauration avec légère atteinte p.243 et au feuillet de privilège, un mors àpeine fendu, néanmoins plaisant exemplaire.
Caillet, 3123.