Lot 83: DIGBY Kenelm

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Kenelm Digby Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: DIGBY Kenelm. Nouveaux secrets expérimentés, pour conserver la beauté des dames, et pour guérir plusieurs sortes de maladies. LaHaye et Bruxelles, Jean Van Vlaenderen, 1715; 2 tomes en 1 vol. in-8 de [9] ff., 192 pp.; [4] ff., 156 pp., veau brun, dos à nerfs orné.

Notes: Septième édition corrigée et augmentée de ce traité qui liste toutes sortes de remèdes et cosmétiques. Frontispice répété aux deux parties avec une belle tenant une fiole dans la main droite et un serpent sur le bras gauche.
Ex-libris manuscrit en page de garde. Manque angulaire p.131, rousseurs, manques aux coiffes et en pièce de titre, reliure frottée.
Gay, III, 376.