WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 20: DISCOURS PRONONCEZ DANS L'ACADÉMIE FRANÇOISE le lundi 9 mai 1746 à la réception de M. de Voltaire. Paris, Coignard, 1746 ; in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fil. dor., titre dor. (Reliure moderne).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: DISCOURS PRONONCEZ DANS L'ACADÉMIE FRANÇOISE le lundi 9 mai 1746 à la réception de M. de Voltaire. Paris, Coignard, 1746 ; in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fil. dor., titre dor. (Reliure moderne).
35 pp. ÉDITION ORIGINALE. - V. à la BN 3780. À la suite : Lettre de Monsieur de V*** au révérend père de La Tour, principal du collège Louis Le Grand. S. l., 1746 ; 9 pp. - À la suite : Réponse du R. P. de La Tour à M. de Voltaire. S. l. n. d. ; 3 pp. - Relié à la suite : La Bataille de Fontenoy, poëme. Reims, Multeau, 1745 ; 8 pp. Édition inconnue de V. à la BN.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »