Lot 87: [DISDIER François-Michel]

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: [DISDIER François-Michel]. Exposition exacte ou Tableaux anatomiques en tailles-douces des différentes parties du Corps humain. Paris, Crepy, 1778; in-folio de 60 pl., broché, couverture de papier caillouté avec étiquette ancienne.

Notes: Recueil complet du frontispice d’après François Boucher et des 29 planches anatomiques essentiellement gravées par Étienne Charpentier et inspirées des figures des traités d’Eustachi et de Vésale. Suivent 29 planches de texte gravées et un feuillet gravé d’avertissement.
Mouillures, quelques planches brunies.