Lot 1054: Diverse alte Kataloge, Führer und weitere Schriften zu deutschen Museen und Sammlungen

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

No Image Available

Description: Insgesamt neun Objekte, u.a.: Die Kunstsammlung des Kgl. Professors Dr. Wilhelm von Miller in München, München 1906, 78 S. + XXXIX Bildtafeln, Leineneinband. Die Königliche Gewehr-Galerie zu Dresden - Nach dem beschreibenden Verzeichniss von Friedrich Nolain neu bearbeitet von Carl Claus, Dresden 1873, 163 S., in neuerem Halbleineneinband. Führer durch das Bayerische Nationalmuseum in München, München 1909, 298 S. + LXIV Bildtafeln, Buchrücken beschriftet "BNM 1909". Die Bücher und Hefte teilweise mit beschädigten und mit transparentem Klebeband gesicherten Einbänden / eingeklebten Seitenmarkierungen / Eintragungen, Vermerken und Markierungen durch den Vorbesitzer / z.T. auch mit Beschriftungen auf den Einbänden, die Seiten altersbedingt leicht gegilbt und z.T. minimal stockfleckig. Beiliegend ein Inventar der Rüstkammer der Stadt Emden von 1903 in Form leinengebundener Fotokopien.

Condition Report: II -

Notes: Alte Waffen - Literatur und Grafik