Lot 6455: Dolch für Offiziere, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Dolch für Offiziere, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Description: Vernickelte Stichklinge, an der Wurzel der geätzte, bekrönte Wappenadler und auf der Gegenseite der kyrillische Schriftzug "Oficirska Zadruga". Buntmetallgefäß mit verschraubtem Kronenknauf und beledertem, drahtumwickeltem Griff (berieben). Versilberte Eisenscheide (gedunkelt) mit Eichenlaubrelief und Buntmetallbeschlägen, am Mundblech der aufgelegte, reliefierte Wappenadler des Königreiches Jugoslawien. Eine Mundblechschraube fehlt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 38 cm.

Condition Report: II

Notes: Jugoslawien Königreich