Lot 1613: Dolch mit Bergkristallgriff, 16./17. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Dolch mit Bergkristallgriff, 16./17. Jhdt.

Description: Zweischneidige, am Ansatz mehrfach beidseitig tief gekehlte Klinge aus Wootzdamast mit kräftiger, gegrateter Spitze. Eiserne Parierstange, der einseitig hochgezogene Bügel mit Abschluss in Form eines stilisierten Monsterkopfes. Knauf und (der gesprungene, geklebte und beschädigte) Griff aus Bergkristall. Lederüberzogene (etwas defekte) Holzscheide. Länge 28 cm. Laut Einlieferer ein ehemaliges Geschenk des Mogulkaisers Akbar an Kanphata Yogi, Abt des Saran Forts zur Geburt seines Sohnes.

Condition Report: III +

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich