Lot 51: Doppelhenkelvase - Hoechst blaue Radmarke mit Malerzeichen, 20.Jh., klassizistisch gestaltete gesockelte Form mit Reliefzier aus Festons und seitlich angebrachten vollplastischen Frauenköpfen, hochgezogene an der Mündung ansetzende Volutenhenkel,

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Doppelhenkelvase - Hoechst blaue Radmarke mit Malerzeichen, 20.Jh., klassizistisch gestaltete gesockelte Form mit Reliefzier aus Festons und seitlich angebrachten vollplastischen Frauenköpfen, hochgezogene an der Mündung ansetzende Volutenhenkel,

Description: Doppelhenkelvase - Hoechst blaue Radmarke mit Malerzeichen, 20.Jh., klassizistisch gestaltete gesockelte Form mit Reliefzier aus Festons und seitlich angebrachten vollplastischen Frauenköpfen, hochgezogene an der Mündung ansetzende Volutenhenkel, beidseitig Medaillons mit polychr. Vogelmalerei, goldstaffiert, H.ca.39cm