Lot 3177: Doppelläufige Steinschlosspistole, Joseph Dumares, Frankreich um 1780

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Doppelläufige Steinschlosspistole, Joseph Dumares, Frankreich um 1780

Description: Nebeneinanderliegende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube und eiserner Kimme auf der Laufschiene. An den Laufansätzen (beriebene) Floralgravur. Leicht gravierte Steinschlösser, jeweils signiert "Joseph Dumares". Floral beschnitzter Nussholzschaft mit gravierter Eisengarnitur. Ladestock fehlt, Schaft im Mündungs- und Schlösserbereich mit Ausbrüchen bzw. Rissen. Länge 36,5 cm. Vermutlich Joseph Dumarest, St. Etienne, 1758 - 1802.

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion