Lot 4878: Doppelläufige Sternsignalpistole ("Model Submarine") der kaiserlichen Marine

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Doppelläufige Sternsignalpistole (

Description: Kal. 4, Nr. 812. Nummerngleich. Kippläufe mit Mündungswulst, Verriegelung mittels federnd gelagertem, beidseitig bedienbarem und geriffeltem Messing-Öffnungsschieber. Lauflängen 135 mm. Gesamtlänge 255 mm. Gewicht 2.340 g. Am Knauf gemarkt "W.K. 1914" für Fertigung Werft Kiel 1914. Griffstück und Doppelläufe aus Messing. Der geriffelte Abzug und die beiden kräftigen, geriffelten Hähne mit ausgeprägtem Hahnsporn, für jeden Lauf einzeln spannbar, sind wie die durch die beiden kreisrunden, seitlichen Abdeckplatten verdeckten mechanischen Teile und Schrauben aus Stahl. Glatte Nussholzgriffschalen. Äußerst seltenes Sammlerstück noch in sehr guter Erhaltung. In den internationalen Sammlerkreisen auch als "Model Submarine" bezeichnet. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Deutsches Kaiserreich