Lot 3475: Doppelläufige Stiftfeuer-Pistole, Lebeda in Prag um 1870

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Doppelläufige Stiftfeuer-Pistole, Lebeda in Prag um 1870

Description: Gezogenes Laufbündel im Kaliber 13,5 mm, Seelen minimal matt mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Laufschiene bezeichnet "Lebeda's Patent". Rückliegende Schlösser, Hähne und Basküle buntgehärtet, auf den Schlossplatten signiert "Lebeda A Prague". Nussholzhalbschaft, Entriegelungsmechanismus für den Kipplaufmechanismus in den Abzugsbügel integriert. Knaufkappe aus Messing mit Fach für zwei (enthaltene) Stiftfeuerpatronen. Länge 35,5 mm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Kurzwaffen frühe Systeme