Lot 126: DORAZIO PIERO

Aste Boetto SRL

October 25, 2016, 3:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: PIERO DORAZIO (1927-2005)
Japik I 1990
olio su tela cm 50x70
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: timbro di Studio Dorazio N.2373
Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N.90 1003 3116 0954 024
esposizione: Milano Galleria Schubert Collezione Fluida 7-18 luglio 2015
bibliografia: Avido d'arte Maurizio Calvi Collection a cura di Michela Danzi Edizione Artantide.com pag. 33
Collezione Fluida a cura di Michela Danzi edito dalla Galleria Schubert Milano pag. 36
provenienza: Studio Spaggiari Milano;
Artesilva Seregno (MB)

Japik I 1990
oil on canvas 19 69x27 56 in
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Studio Dorazio n.2373
Archivio dell'Opera di Piero Dorazio n.90 1003 3116 0954 024
exhibited: : Milan Galleria Schubert Collezione Fluida 7-18 July 2015
literature: Avido d'arte Maurizio Calvi Collection edited by Michela Danzi Edizione Artantide.com p. 33
Collezione Fluida edited by Michela Danzi published by Galleria Schubert Milano p. 36
provenance: Studio Spaggiari Milan;
Artesilva Seregno (MB)

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000