Lot 277: Dostojewski, Fedor M. Raskolnikow. Roman von F. M. Dostojewskij. Nach der 4

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Dostojewski, Fedor M. Raskolnikow. Roman von F. M. Dostojewskij. Nach der 4

Description: Dostojewski, Fedor M. Raskolnikow. Roman von F. M. Dostojewskij. Nach der 4. Auflage des russischen Originals: "Prestuplenije i Nakasanije" übersetzt von Wilhelm Henckel. 3 Bände. Leipzig, Wilhelm Friedrich, 1882. 18 x 12 cm. Dunkelbraune Original-Leinwandbände mit Rückenvergoldung und ornamentaler Schwarzprägung auf den Deckeln (etwas berieben).
Erste deutsche Ausgabe. - Der Verleger, Buchhändler, Übersetzer und Publizist Wilhelm Eduard Henckel (1825-1910) kam als Neunjähriger nach Sankt Petersburg, wo er eine Buchhandels-Lehre machte. 1854 wurde er Teilhaber der Verlags-Buchhandlung Smirdin und gründete um 1862 seinen eigenen Verlag "Kontora knigoprodavca-izdatelja". Nachdem er 1878 Russland verlassen hatte, arbeitete er in München als Übersetzer zeitgenössischer russischer Schriftsteller. - Titel mit Besitzstempeln, papierbedingt leicht gebräunt. - Selten.

First German edition. - Original cloth (minimally rubbed). Owner stamp to title-pages, else a fine copy.

Artist or Maker: Dostojewski, Fedor M.