Lot 13: DOUZE ASSIETTES EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: DOUZE ASSIETTES EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle
À contour et moulures de filets enrubannés et feuillagés, gravées aux armoiries de la famille royale belge avec la devise " L''union fait la force. " ; cinq d''entre elles gravées sous le fond "J. Hereman / A Bruxelles" ; numérotées ; accidents
D. : 26,5 cm (10 1/2 in.)
Poids : 6 kg 945.

A set of twelve French silver plates, by Odiot, late 19th century