Lot 6613: Drei Bajonette und ein Dolch

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein kurzes K 31-Bajonett der Waffenfabrik Neuhausen, in lackierter Stahlscheide, komplett mit Leder-Koppelschuh. Weiterhin ein K 31- Bajonett des gleichen Herstellers mit besonders langer Sägerückenklinge für Pioniere, ebenfalls in Stahlscheide mit Leder-Koppelschuh (rs. gestempelt "A. Eichenberger / Sattler / Trimbach / 42"). Außerdem ein Bajonett M 1957 mit Kunststoffgriff und -scheide. Dazu ein Schweizer Offiziersdolch ("Elsener Schwyz") mit Portepee und lackierter Stahlscheide. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge ca. 37 - 64 cm.

Condition Report: II

Notes: Schweiz