Lot 8448: Drei Dolche für Offiziere

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Dolch M 35 für Offiziere des Heeres mit vernickelter Klinge (fleckig), Herstellerlogo von "C. Gustav Spitzer, Solingen" (selten!), versilberter Knauf und Parierstange, orangefarbener Kunststoffgriff, versilberte Stahlscheide. Dazu ein Dolch M 38 für Offiziere der Kriegsmarine mit beidseitig geätzter Klinge und terzseitigem Herstellerlogo Höller, Solingen, Parierstange und Knauf vergoldet, weißer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, Scheidenarretierknopf (Raste beschliffen), vergoldete Blitzscheide (berieben). Außerdem ein Dolch M 37 für Offiziere der Luftwaffe mit Herstellermarke "Alcoso, Solingen", Aluminiumparierstange und -knauf, orangefarbener Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, versilberte Stahlscheide. Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge (ohne Scheide) 37,5, 38 und 39 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Wehrmacht allgemein