Lot 2598: Drei eiserne Trensen, keltisch, 3. - 1. Jhdt. v. Chr.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Zweiteilige Trense mit Brandpatina. Seitliche Knebel mit Löchern in mittlerer Platte, die Enden gebogen und in kleinen Spiralen auslaufend. Breite 19,5 cm. Höhe 17,5 cm. Zweiteilige Trense mit Blechscheiben und -zylindern in der Mitte. Zwei 8-förmige Trensenknebel mit gegenüberliegenden Ringen. Oberfläche partiell mit Rostnarben. Breite ca. 21 cm. Einfache gestaltete, zweiteilige Ringtrense mit Brandpatina, außen je ein großer Ring eingefasst. Breite 27 cm. Sehr gut erhaltene Eisensubstanz. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Wiener Kunsthandel.

Condition Report: II -/II - III

Notes: Epochenübergreifende Objektgruppen