Lot 635: Dreiangeldruck - - Kleist, Heinrich von. Michael Kohlhaas (aus einer alten

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Dreiangeldruck - - Kleist, Heinrich von. Michael Kohlhaas (aus einer alten

Description: Dreiangeldruck - - Kleist, Heinrich von. Michael Kohlhaas (aus einer alten Chronik). Erzählung. Mit 30 zum Teil ganzseitigen Ursteinzeichnungen von Bruno Goldschmitt und einer zusätzlichen Suite der Illustrationen auf 16 signierten Tafeln. München, Hans von Weber, 1916. 106 S., 2 Bl. Original-Pergamentband mit Rückenschild und Deckelvignette. 28,5 x 19 cm (etwas fleckig, Deckel leicht gewellt)./ Original-Halbleinwand-Flügelmappe. 35,8 x 22,5 cm (leicht berieben).
Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Japan, denen die Erstabzüge der Bilder auf Kaiserlich Japan in einer separaten Mappe mit 16 vom Künstler signierten Tafeln beigegeben wurden. Druckvermerk von Künstler signiert, darüber der gedruckte Vermerk \b "Gedruckt für Hans von Weber" .

Artist or Maker: Kleist, Heinrich von.